すでに予告していたとおり、10月末に当ブログ主催のOFF会を予定している。今回のOFF会は走りを重視した内容となる。このエントリーではコースと休憩ポイント、それらの所要時間をお示ししたい。
クルマで行きますOFF会#17〜宮城・山形横断特急〜
2018年10月28日(日)
集合時間:8:00
出発時間:8:30
解散時間:16:30(予定)
参加費:無料
※荒天中止
●集合場所:みちのく公園休憩所(宮城県柴田郡川崎町小野根岸)
R286沿いの無料休憩所の方。「みちのく湖畔公園(有料)」ではない。ご注意いただきたい。<38.188508, 140.674800>でGoogleMapに入力し、写真表示にしていただくとわかる。
●最初の小休憩:瓜割石庭公園(山形県東置賜郡高畠町安久津地内)
●昼食休憩:道の駅いいで めざみの里観光物産館(山形県西置賜郡飯豊町松原1898)
昼食時間は90分。食事は道の駅で食べてもいいし、クルマで10分もかからない場所にイタリアンレストラン「エルベ」もある。お好みで。
●2回目の小休憩:道の駅白鷹ヤナ公園あゆ茶屋(山形県西置賜郡白鷹町下山661-1)
●ゴール:道の駅寒河江チェリーランド(山形県 寒河江市八鍬川原919-8)
大まかなタイムスケジュールは以下のとおり。
集合 08:00(みちのく公園休憩所)
出発 08:30
休憩 11:10(瓜割石庭公園 30分)
出発 11:40
昼食 12:10(道の駅いいで 90分)
出発 13:40
休憩 15:00(道の駅白鷹ヤナ公園あゆ茶屋 30分)
出発 15:30
到着 16:20(道の駅寒河江チェリーランド)
全行程 約8時間半/167km
大まかな経路をご説明しよう。
前半
集合場所を出発すると川崎町内のK47を経由して広域農道コスモスラインに乗る。前半のメインディッシュである広域農道コスモスラインを南下してセブンイレブン蔵王遠刈田店を通り過ぎ、R457を白石市福岡深谷三本木でR457に乗る。R457を北西に進みK51に合流。七ケ宿町を経由して山形県高畠町にある「瓜割石庭公園」で休憩。この公園、トイレがないらしいのであまり長居をしないかもしれない。R113で昼食拠点の「道の駅いいで」に到着。
後半
「道の駅いいで」を出発すると後半のメインディッシュ置賜広域農道を北上する。「道の駅白鷹ヤナ公園あゆ茶屋」でしばし休憩。その後はR287を北上し「道の駅寒河江チェリーランド」へ到着。ここがゴールだ。
今回のこのコース立案には、山形在住の
アルファヘンタイalfa_manbowさんの多大なるご協力をいただいている。本当にありがとうございます。なんでも当日披露する爆弾ネタがあるらしいのでこちらにもご期待いただきたい。
ここ1年ほどコスモスライン・置賜広域農道というふたつの農道を走るたびに、「あぁここをみんなと走ったら楽しいだろうなぁ」と妄想してきた。クルマを走らせるのが好きな人なら絶対楽しめる道ばかりという自負はある。改めて書くが当ブログ主催OFF会は、記念品やイベントなどの「おもてなし要素」はゼロである。クルマが好きな紳士淑女なら誰でも大歓迎ではあるが、そこはご了承いただきたい。「やぁまたお会いしましたね」「初参加、ようこそようこそ」という挨拶をしたらあとは走ってメシを食べるだけの、ま、ある意味筆者がよくやっているひとりツーリングの拡大版のようなものだ。とは言うものの、いくつかの休憩ポイントがあるからおしゃべりできる時間もそこそこあるとは思う。
実走距離は大した事ないが、朝8時の集合や日暮れ時の解散時間を考慮すると、やはり南東北にお住まいの方じゃないと参加は難しいかもしれない。今回はこれでごかんべんいただきたい。途中からでも合流できるように各休憩ポイントや昼食会場からの出発時間を明記してみた。「朝8時集合は難しいけど途中からなら…」という方のご参加も歓迎である。
●注意事項
・荒天の場合は中止する
前日中に判明する場合は24時までに開催の有無をこのブログにエントリーする。また当日になって急に連絡が取りたくなったら kio+acatsuki-studio.jp(+=@)へメールいただきたい。
・上に示した経路は参加台数によって一部変更する場合がある
単純に10台くらいのカルガモ走行で走るには迷惑がかかるかもしれない狭い区間が宮城県側の一部にある。その場合はもう少し道幅の広い代替案を用意しているのでご安心&ご了承いただきたい。
・安全運転
言うまでもない。OFF会に参加して事故を起こすなんて哀しすぎる。またどうしたって目立つクルマの車列になるのだから、必要以上にマナー良く運転するくらいでちょうど良いのかもしれない。